Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
В чем был неправ Сталин?
Автор: Алекс Сталинградский     28.01.05 21:19  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане! Сейчас много говорят о Сталине. Дерьмократами и так вылиты ушаты грязи на светлый облик вождя, поэтому с огульной критикой типа"90 миллионов убил" просьба сюда не обращаться. У меня предложение высказаться к мыслящим советским людям - в чем был неправ Сталин, были ли у него ошибки? Постарайтесь аргументировать свой ответ. Не стоит, на мой взгляд, высказываться что-то типа "ошибкой является раскулачивание". Давайте укажем прямо - в чем суть и последствия этой ошибки? Если, конечно, это действительно было ошибкой...



Ответы
Продолжение по документам.
Автор: kimster  16.02.07 07:50  Сообщить модератору
В Центральный Комитет ВКП(б)
товарищу ЖДАНОВУ Андрею Александровичу


...Шестое. Обвинение меня в распущенности является ложной клеветой, и она нужна была Семочкину для того, чтобы больше выслужиться и показать себя раскаявшимся, а меня грязным. Я подтверждаю один факт - это мое близкое отношение к З-вой, которая всю войну честно и добросовестно несла свою службу в команде охраны и поезде Главкома. З-ва получала медали и ордена на равных основаниях со всей командой охраны, получала не от меня, а от командования того фронта, который мною обслуживался по указанию Ставки. Вполне сознаю, что я также виноват и в том, что с нею был связан, и в том, что она длительное время жила со мною. То, что показывает Семочкин, является ложью. Я никогда не позволял себе таких пошлостей в служебных кабинетах, о которых так бессовестно врет Семочкин.

К-ва действительно была арестована на Западном фронте, но она была всего лишь 6 дней на фронте, и честно заявляю, что у меня не было никакой связи.

12.1.48 г.
Член ВКП(б) ЖУКОВ




В ту же "копилочку"
Автор: Ланселот  16.02.07 08:11  Сообщить модератору
Еще Русланову забыли и то, что она не только хватала немецкое, но и принимала участие в перепродаже ценностей, накопленны бандитами в блокадном Ленинграде.
И алмазы Жукова, которые органы так и не нашли (впрочем, возможно, это были те, которые нашли у Руслановой).



...
Автор: S.N.Morozoff  16.02.07 08:53  Сообщить модератору
kimster
Документы о мобилизации фомам неверующим и прочим демократам и либералам
----------------------------------
Эти документы давно известны. А мобилизация-то где?

Губин В.Б.
Всякую чехню писать, как я вижу, время у Вас есть. А прочитать три страницы - все никак не найдете.


kimster
Автор: Ляксей  16.02.07 11:08  Сообщить модератору
Уважаемый kimster, не касаясь содержания ваших постов, попросил бы быть сдержаннее в их форме, и использовании выражений, окрашенных негативной экспрессией.(Автор: kimster 16.02.07 07:41) В дальнейшем посты содержащие подобные выражения могут быть удалены.


Кимстеру
Автор: Сатурн  16.02.07 11:20  Сообщить модератору
Я не понимаю - что Вы всё отжигаете да отжигаете. Все эти материалы давно известны и, поверьте, они НИЧЕГО не меняют, НИ-ЧЕ-ГО! Кто был на антисоветских позициях останется при своём, а кто на просоветских - тоже самое. Так что не тратьте время зря. Тут на форуме всё-таки тоже не детский сад собрался, который за Сталина нужно агитировать фразами "о сохе и атомной бомбе".


за Хазановым тоже глаз да шлаз нужОн? Еще за кем? Очки оденем?
Автор: Алекс Сталинградский  16.02.07 14:16  Сообщить модератору
Цитирую Хазанова "горькие уроки войны в воздухе" - есть на милитере: "Мероприятия, проведенные советским командованием в Прибалтийском особом военном округе (ПрибОВО), опровергают тезис о полной внезапности вражеского нападения. Примерно за 10 дней до начала войны войска [57] округа были подняты по тревоге, проведены учения с выводом в лагеря, в ходе которых проверены боеготовность объединений и соединений, взаимодействие родов войск, умение командиров управлять ими. Отрабатывались вопросы прикрытия госграницы, противовоздушной обороны, защиты войск от ударов авиации противника и др. Вскрывая обнаруженные недостатки, Военный совет округа в приказе № 0052 от 15 июня подчеркивал, что «именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боеготовности. Этого многие командиры не понимают. Но это надо всем твердо и ясно понять, ибо в любую минуту мы должны быть готовы к выполнению любой боевой задачи» {51}.

В тот же день командующий округом генерал-полковник Ф. И. Кузнецов подписал директиву о порядке оповещения войск в случае нарушения границы крупными силами противника, а 18 июня он приказал обеспечить защиту от возможного нападения неприятеля с воздуха, потребовал за сутки привести в полную готовность противовоздушную оборону округа, обеспечить прикрытие крупных железнодорожных мостов от ударов пикирующих бомбардировщиков, организовать круглосуточное дежурство на всех постах ВНОС, снабдив их непрерывной связью, подготовить к бою зенитную артиллерию и прожекторные установки. Особое внимание уделялось организации надежной и бесперебойной связи, включая создание единой радиосети для пограничников, стрелковых соединений, авиационных дивизий и службы ВНОС. "

Еще за кем последим? За теми, кто скулил все эти годы - нападения не ждали. Так вот сидели и ждали, пока Гитлер топором не шарахнет... Доскулились до такой степени, что ныне не верят никому. О командующем войсками ЗапОВО Павлове разговор вообще особый. тоже мне, невинная жертва. Звезды на петлицы не погнушался нацепить, а в итоге...


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  16.02.07 14:25  Сообщить модератору
Я хренею, дорогая редакция...
Русским языком спрашиваю: МОБИЛИЗАЦИЯ ГДЕ?!
Вы ежели, как обычно, вопроса не знаете, лучше спросите, чем отжигать-то.
Я еще отдельно могу спросить почему в ПрибОВО какие-то мероприятия проводятся, а вот в фондах КОВО и других приграничных округов ничего особенного не наблюдается. С чего бы это вдруг?

Балдю просто. Армия встретила войну неотмобилизованной и неразвернутой, а они тут про учения рассуждают - мобилизация типа.


О начале войны.
Автор: Ланселот  16.02.07 18:16  Сообщить модератору
Господи, да о чем вы спорите? Почитайте хотя бы записки Чуева со слов Молотова и Судноплатова. Знать-то знали, что будет нападение, только источников была уйма, и все давали различную информацию. Это же сейчас историки подбирают только то, что действительно оказалось правдой. Да и руководители округов тоже все знали. С другой стороны, действительно боялись провокаций. Надеялись еще годов выиграть. А то, что Павлов оказался лохом - это уже другое дело.


МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ВОЙНА
Автор: Алекс Сталинградский  16.02.07 22:50  Сообщить модератору
а Сталин планировал ее оттянуть.

Об остальных округах - позже.

Ну как, войны не ждали? так-таки неожиданно на нас и напали? (помните ветку о брехне?)


Морозову
Автор: Алекс Сталинградский  16.02.07 23:34  Сообщить модератору
чтобы вам было понятно, я говорил не о мобилизации, а о приведении войск в боевую готовность. О том самом приказе. на который ссылается Мухин. О мобилизации вы с кимстером поспорьте. кимстер неправильно выразился, и только. А вы прицепились и пр. Кстати. веснойц 41-го было дополнительно призвано 800 тысяч человек. совсем не мало. Опять-таки цитирую Хазанова: "в 1940 г. началось формирование большого числа новых авиационных полков и дивизий..." Это что, так, игрушки? Или о предвоенном приказе, который "отменял добровольный принцип комплектования летных школ, устанавливал срок действительной службы в авиации 4 года и переводил всех, кроме командиров частей и подразделений, а также штурманов частей на казарменное положение.". ткк просто баловались. Да, это не мобилизация, но все же кое-что.

Теперь по другим округам. В Западном особом округе окопались махровые враги народа. "приказом НКО № 0367 от 27 декабря 1940 г. требовалось к 1 июля 1941 г. закончить маскировку всех аэродромов, расположенных в 500-км приграничной зоне. Положения этого приказа выполнялись крайне медленно, и работа по маскировке аэродромов в округе к началу войны была далека до завершения ". ПОЧЕМУ? Кстати, тот же Хазанов сам себе противоречит. То он пишет, что аж с вечера 20 июня "никто из генералов ничего не смог изменить за оставшееся время.", то далее приводит широко известную директиву Жукова с требованием "а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировав;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
Эта директива должна была быть исполнена в течение ночи. А у генералов аж за полутора суток не было якобы возможности рассредоточить авиацию и пр. И недаром Западный округ понес самые страшные потери. В отличие от того же Киевского... В Прибалтийском - "В приказе от 15 июня Военный совет ПрибОВО указал: «Самолеты на аэродромах рассредоточить и замаскировать в лесах, кустарниках, не допуская построения в линию, но сохраняя при этом полную готовность к вылету». А Павлов раскачивался... напомню, что он в свое время болтал по пьяной лавочке, что если нападут немцы, ему и собутыльникам хуже от этого не будет...
Сандалов свидетельствует "формирование и переформирование частей и соединений проводилось непосредственно в приграничных районах. Это привело к тому, что в момент возникновения военного конфликта они оказались почти небоеспособными, а между тем эти войска по планам прикрытия получили боевые задачи." О чем Павлов вообще думал? Как с дружком своим Мерецковым немцев хлебом-солью встретить? Ему было плевать на то, что "Тыловые части и подразделения в соединениях и частях были слабо укомплектованы личным составом и транспортными средствами даже по штатам мирного времени. На все учения, как правило, они не привлекались или привлекались только частично. Даже по боевой тревоге в частях и соединениях для погрузки имущества НЗ выделялось небольшое количество транспортных средств и людей, которые могли лишь “обозначить погрузку”. Какие меры принимал Павлов? В какие колокола он бил? Или "В последние дни перед войной штаб округа решил эвакуировать из Брестской крепости окружной военный госпиталь. Это решение оказалось запоздалым, и выполнить его удалось лишь частично..." Так какого же рожна Павлов его туда засунул, на самую границу? Нападет немец, а госпиталь - вот он, в руках, за сотню метров от границы...
О Павлов, невинная жертва сталинщины...


Как
Автор: Хмурый  17.02.07 00:33  Сообщить модератору
была организована оборона Белоруссии 22.06.41
И считать ли это за ошибки

http://www.armor.kiev.ua/army/hist/oborona-c.shtml


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 00:56  Сообщить модератору
МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ВОЙНА
------------------------------------------------
И тем не менее, она планировалась и именно ДО начала боевых действий. Понимаете, если б Вы представляли, что такое мобилизация применительно к 1941 году, большая часть Ваших вопросов просто не появилась бы.

я говорил не о мобилизации, а о приведении войск в боевую готовность. О том самом приказе. на который ссылается Мухин.
-----------------------------------------------
Алекс, Вам надо объяснять, почему приведение войск в боевую готовность никого ни от чего не спасало или Вы знаете? Вам понятно, что было уже поздно, безнадежно поздно?

И недаром Западный округ понес самые страшные потери. В отличие от того же Киевского...
----------------------------------------------
Конечно, не даром. Вы на карту посмотрите - куда пришелся главный удар немцев - и сразу все поймете. Как действовали 1-я и 4-я танковые группы, а как - 2-я и 3-я.

"Тыловые части и подразделения в соединениях и частях были слабо укомплектованы личным составом и транспортными средствами даже по штатам мирного времени. На все учения, как правило, они не привлекались или привлекались только частично. Даже по боевой тревоге в частях и соединениях для погрузки имущества НЗ выделялось небольшое количество транспортных средств и людей, которые могли лишь “обозначить погрузку”. Какие меры принимал Павлов?
--------------------------------------------------
А чего бы Вы хотели без объявления мобилизации? Я Вам больше скажу - значительная часть топливных запасов округа находились в Майкопе. Та же картина с топливом и по другим приграничным округам.

Давайте я за Вас доцитирую Сандалова:
"Все расчеты строились на том, что с началом войны тыловые части и подразделения получат людей и транспорт по мобилизации."

Теперь понятно, что без проведения мобилизации - опаньки? Только оная мобилизация (т.н. БУС) предуматривалась (как вариант) до начала войны. Но так и не началась.

"В последние дни перед войной штаб округа решил эвакуировать из Брестской крепости окружной военный госпиталь. Это решение оказалось запоздалым, и выполнить его удалось лишь частично..." Так какого же рожна Павлов его туда засунул, на самую границу? Нападет немец, а госпиталь - вот он, в руках, за сотню метров от границы...
---------------------------------------
А это ничего, что окружной военный госпиталь на 450 коек по состоянию на 30 мая 1941 находится в Минске? А в Бресте имеет место быть 2396 военный госпиталь на 50 коек, что логично, бо войка в Бресте есть. Или Вы думаете, что в течение июня тов. Павлов сначала окружной госпиталь засунул в Брест, а потом задумался "а не вывести ли его обратно?"


Хмурый.
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 01:44  Сообщить модератору
И считать ли это за ошибки
------------------------------------------
С учетом начальных условий - вряд ли.


Хмурый. Поправка.
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 01:59  Сообщить модератору
С учетом начальных условий - вряд ли.
--------------------------------------------
ИМХО, просчет был в одном - не смогли своевременно вскрыть подготовку к вторжению и предпринять ответные меры. Все остальное - следствия. Конечно, ответные меры тоже не панацея, но проблем все ж было бы поменьше, а действия (возможно), более успешными.

А так, ошибки допускали все. Кто-то больше, кто-то меньше. Но именно Павлову выпало отражать удар сразу двух танковых групп.


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 02:27  Сообщить модератору
Пропустил.

Кстати. веснойц 41-го было дополнительно призвано 800 тысяч человек. совсем не мало. Опять-таки цитирую Хазанова: "в 1940 г. началось формирование большого числа новых авиационных полков и дивизий..." Это что, так, игрушки? Или о предвоенном приказе, который "отменял добровольный принцип комплектования летных школ, устанавливал срок действительной службы в авиации 4 года и переводил всех, кроме командиров частей и подразделений, а также штурманов частей на казарменное положение.". ткк просто баловались. Да, это не мобилизация, но все же кое-что.
-----------------------------------
Какое все это имеет отношение к вопросу о том, почему 22 июня в приграничных округах не было отмобилизованных и развернутых соединений?


мобилизация
Автор: kimster  17.02.07 12:17  Сообщить модератору
В продолжение темы:
Если не верить Мухину и Хазанову, то есть книга - "Дело всей жизни" Василевского. Там он тоже говорит о том, что была проведена мобилизация 800 тыс человек. Скрытно велись работы по подготвке к войне. На ночь 22 июня в 00:30 все войска СССР были .... приведены в готовность № 1. Это Вам не Жуковский бред типа - Сталин не поверил, Сталин не знал, думал Гитлер не обманет. А речь о Жукове была только потому, что именно он и придумал этот миф о том, что Страна была не готова. Еще раз поясняю, нельзя было объяслвять БОЛЬШУЮ мобилизацию всей страны там 10-12 возрастов!!! Мобилизация в СССР / РОССИИ равносильно объявлению войны. Гитлеру это было и надо. ЧТобы потом говорили, что не Гитлер напал (Немецкая агрессия) а Сталин хотле напасть, как писал предатель Резун (Суворов). А все остальное болтовня Жукова / Хрущева / А.Н. Яковлева и прочих горе дерьмократов


мобилизация
Автор: kimster  17.02.07 12:33  Сообщить модератору
Я согласен с тем, что призыв дополнительно 800 тыс. человек нельзя назвать мобилизацией, но то, что во всех военных училищах заранее закончились слушания, и никого!!! не отправили в отпуск, как требовалось, а направили на место службы, это ли не есть доказательство всей серьезности положения.
И потом, не надо думать что против СССР поперла только боевая машина Германии. Вся европа встала против нашей страны. Конечно удар был сильный. И победителей не судят!!!
Главное Сталин сделал - избавился от пятой колонны, которая собиралась брать власть когда враг подойдет к Москве на 80 км. (Троцкий)
Конечно ошибок не мало было у Вождя, НО, как бы мы поступили на его месте? Сейчас, по прошествии 60 лет можно говорит все что угодно, но тогда в гуще событий...

Так что не верно сейчас рассуждать так однобоко, как некоторые граждане...Во всем видеть вину Сталина. Я бы предложил сначала почитать того же Василевского, Рокоссовского, да и дневник Гальдера стоит почитать. Он там красиов пишет о том, как немуы наткнулись на ожесточенное сопротивление, и с задачей справилась лишь одна группа армий центр и то не полность, а две другие так и не решили всех поставленных задач, это при условии того, что ЖУКОВ, будуче начальнико Генштаба облажался с выбором предполагаемого направления удара немцев (Украина вместо Беларуссии). Это ли не есть доказательство готовности Страны к войне.


kimster
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 13:18  Сообщить модератору
Если не верить Мухину и Хазанову, то есть книга - "Дело всей жизни" Василевского. Там он тоже говорит о том, что была проведена мобилизация 800 тыс человек.
---------------------------------
Это не было мобилизацией ни в каком виде. Учебные сборы, о проведении которых в мае-октябре 1941г. было принято соответствующее Постановление ПБ (документ №306 в Малиновке) от 8 марта 1941г.. Причем, как сейчас становится известным, еще до войны около 22 тысяч человек уже прошли через эти сборы и были отпущены по домам.

На ночь 22 июня в 00:30 все войска СССР были .... приведены в готовность № 1.
---------------------------------
Не-а, не были. Как я понимаю, речь идет о директиве №1, она же "без номера"? Директиву-то издали, да до войск она дошла только местами - было уже слишком поздно.

А речь о Жукове была только потому, что именно он и придумал этот миф о том, что Страна была не готова.
---------------------------------
А что, она была готова?

Еще раз поясняю, нельзя было объяслвять БОЛЬШУЮ мобилизацию всей страны там 10-12 возрастов!!!
---------------------------------
Ага. Замечательно. Только это второй вариант мобилизации. Ну а первый куда девать:
----------------------------------------------------
а) первый вариант предусматривает проведение мобилизации отдельных военных округов, отдельных частей и соединений, устанавливаемых специальным решением Совета Народных Комиссаров Союза ССР – скрытым порядком, в порядке так называемых "Больших учебных сборов (БУС)".
----------------------------------------------------
??? Я и говорю: разберитесь, что такое мобилизация. И Мухину того же посоветуйте.


Директива
Автор: Ланселот  17.02.07 14:14  Сообщить модератору
Директива точно была. Мне попадалось упоминание о ней во многих мемуарах. Только действительно, она пришла слишком поздно. Ее вроде как составляли уже к полуночи 21 числа. Я так понимаю, что ее и принять-то не везде успели. Но, извините, для того и армия, чтобы быть готовой к отражению нападения каждый день. Тем более, если нападение настолько реально.
Молотов, кстати, сетовал, что не надо было офицеров в отпуска отправлять, лучше было сделать это немного раньше. Но он это объяснял тем, что боялись нападения немного раньше, а тут решили дать людям чуть расслабиться, потому что начало лета уже прошло, и вроде главная опасность миновала.


Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  17.02.07 14:39  Сообщить модератору
Но, извините, для того и армия, чтобы быть готовой к отражению нападения каждый день. Тем более, если нападение настолько реально.
-------------------------------------
Извините, а как Вы предлагаете быть готовым к отражению нападения отмобилизованной и развернутой армии противника каждый день? Расскажите, весьма интересно. Только конкретно, без общих слов. Что для этого требуется?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024