Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Хотел бы почитать сочинения Тухачевского и Блюхера.Где найти?
Автор: Критик     18.06.05 15:43  Сообщить модератору

Хочу , видите ли выяснить,чей интеллектуальный уровень был выше % Тухачевского с Блюхером или Будённого с Ворошиловым.



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  20.06.05 20:42  Сообщить модератору
В издании 1964 года термин декавильки (военные узкоколейные железные дороги) объяснен примечанием редакции. В 1964 году значение слова уже многие не помнили/не знали и его приходилось пояснять. Но в то время, когда его употреблял Тухачевский, оно вполне еще было в ходу. Интересно было бы посмотреть на издание того времени - есть там примечание или нет.


.
Автор: kazak  20.06.05 21:07  Сообщить модератору
Я смотрел работы Тухачевского, и это не работы "политрука". Грех, тебе, Сталинградский Ворошилова возносить, сам же говорил что он по своим возможностям максимально - командир роты. Искать цитату, или сам вспомнишь?

А в поражении под Варшавой виноват Буденный.

Отвечаю насчет "декавилек" словами админа сайта милитера:

"некоторым будет интересно узнать, что таинственное слово "декавильки", столь поразившее В.Суворова (В.Резуна), объясняется в книге примечанием, так что всё, что нужно было сделать Суворову, это прочесть это примечание. По всей видимости, его главное свойство — либо пропускать детали (а ведь в них вся соль) в полемическом пылу, либо извращать их. В обоих случаях вывод для поклонников Суворова плачевен: они поклоняются либо глупцу, либо лжецу, либо подлецу"



казаку
Автор: Алекс Сталинградский  20.06.05 21:47  Сообщить модератору
А на остальное предпочли отмолчаться? Декавильки и все? Кстати, у вас. казак, Буденный - баран с гармошкой, и это почему-то, как и кретинизм ворошилова, в доказательствах не нуждается...


.
Автор: kazak  20.06.05 21:58  Сообщить модератору
Если отвечать на все ерунду которую ты пишешь, то времени ни на что другое не хватит.
И кроме того, я же тебе сказал - ты же САМ говорил что Ворошилов и Буденный кретины, и я могу тебе тебя же и процитировать. Или ты уже сам забыл почему ты думал что они кретины. Сам же говорил: Ворошилов только тем и держался что Сталин его партийную линию любил, а полководец с него такой же как с Аллы Пугачевой, а Буденный с его супер-конницой впереди всех драпал. Сам ведь говорил, и могу цитаты привести. Не стыдно?


казаку
Автор: Алекс Сталинградский  20.06.05 22:22  Сообщить модератору
Уважаемый казак, пожалуйста, процитируйте, особенно про Аллу Пугачеву и впереди всех драпающего Буденного. Фантастику не пишете, случайно?
А на остальное вы не ответили, уважаемый казак, видимо потому, что не смогли и не сумели ничего возразить. надеюсь, глубоко уважаемый мною Морозов вам поможет.


Сталинградскому
Автор: kazak  20.06.05 22:49  Сообщить модератору
Форум разросся, так что трудно искать, скоро Сталинградский сможет уже говорить все что хочет и не боятся что его уличать в лжи или непоследовательсти.

Цитирую:

Автор: Алекс Сталинградский 5.01.05 16:23

Под Варшавой мы уже были. В 1920-м. Конница Буденного там отличилась тем, что бежала впереди всех. Место Ворошилова определялась его безграничной преданностью идеям коммунизма именно в сталинском понимании, а как военачальник он был бы на месте ком.роты, в лучшем случае. А за то, что во время финской войны у войск на первых порах не было даже зимнего обмундирования, надо было бы ответить первому красному офицеру... Стыдно, товарищ, даже сравнивать полководческие способности Ворошилова и того же Рокоссовского или Василевского...

Вот про Буденного, и про Ворошилова. На этом и закончим спор. С теми кто врут и не краснеют я не говорю.


Ну это ты загибаешь
Автор: Критик  20.06.05 23:21  Сообщить модератору
Под варшавой конница Будённого никогда не воевала. Ври, да не завирайся , казак.


Так это же я процитировал Сталинградского.
Автор: kazak  20.06.05 23:24  Сообщить модератору



Постскриптум
Автор: Критик  20.06.05 23:24  Сообщить модератору
А казак-то похоже засланный из СПС.


казаку
Автор: Алекс Сталинградский  20.06.05 23:57  Сообщить модератору
Уважаемый израильтянин казак, все же где цитатка про Аллу борисовну пугачеву? Да и что это доказывает? Не пойму вас, разве я писал о полководческих талантах буденного и Ворошилова?

Пожалуйста, если вы тратите время на поиски цитат, то не поленитесь, будьте добры, ответить на остальные мои возражения по поводу псевдогениальности тухачевского и блюхера.


вот я не понимаю
Автор: Леонид  21.06.05 00:07  Сообщить модератору
Читаю вот эту дискуссию и не могу избавиться от ощущения, что это опять всё из пустого в порожнее. Кто-то просто почему-то ненавидит Тухачевского и Блюхера и просто по уши влюблён в Ворошилова и Будённого. Я думаю, что у многих здесь просто какая-то человеческая неприязнь к первым двум и симпатия к последним. Мне кажется, что многих раздражает заносчивость Тухачевского, его некий "аристократизм", апломб и привлекает "простота", некая сермяжная народность Клима и Семёна Михалыча. Вот и всё. И не надо притворяться, что речь идёт о существенных разногласиях.


Леониду.
Автор: S.N.Morozoff  21.06.05 00:25  Сообщить модератору
Вообще-то изначально человек просил почитать что-нибудь Тухачевского. А дальше - как обычно.

Мое мнение: хрен редьки не слаще. Ворошилов и Буденный показали в 1941-м, чего они стоят. Победу делали все же другие люди. И я совершенно не убежден, окажись на их месте Тухачевский и Блюхер, что что-то бы существенно изменилось.


.
Автор: kazak  21.06.05 11:59  Сообщить модератору
Ну, мне кажется что изменилось бы.
А вот будь на постах некоторых идиотов те генералы или те десятки тысяч офицеров которые были репрессированы, то конечно изменилось бы.


Сложный вопрос.
Автор: S.N.Morozoff  21.06.05 12:19  Сообщить модератору
Те, кто в итоге пережил репрессии и воевал - воевали по разному. Кто-то прославился, кто-то просто тянул лямку, а кто-то и не справился. Потому и говорю, что конкретные личности мало что могли бы изменить.

В конце концов отбор в репрессиях шел ведь не по параметрам боевой выучки тех или иных командиров. То есть сажали и талантливых, и не очень, и просто бездарей. И выпустили потом их же.

Репрессии в гораздо большей степени могли повилять на общую атмосферу в армии, на тех командиров, которые как раз остались, не были репрессированы.


А если бы.......
Автор: Клим  21.06.05 13:09  Сообщить модератору
А ведь можно предстваить если бы в армии остались те военноначальники, которые были расстреляны.....
Иона Якир перевернул бы подчиненный ему Киевский военный округ, наверняка в случае переворота тут же взорвали бы все мосты и переправы через крупные водоемы, уничтожили бы узлы связи, теме самым вынудив штабы армии переговариаться по рациям, тем самым выдавая расположения самих штабов и т.д. армия была бы полностью дезорганизована и неинформирована по поводу того что произошло в Москве и кто "стоит у руля"....
А те военские формирования, которые были верны Сталину были наголово разбиты....
Наверняка в Москве начались бы облавы на сталинских наркомов.
Корк захватил бы дачу Сталина в Кунцево, Уншлихт с адьютантами арестовал бы Ворошилова, а Уборевич, прямо в здании СовНаркома арестовал бы Молотова и т.д.
Если бы Тухачевский осталься жив, то наверняка бы и Троцкий остался жив.
С началом переворота он бы перекачевал в Советский Союз и началось бы.....


Клим, мы пытались как-то...
Автор: S.N.Morozoff  21.06.05 13:19  Сообщить модератору
Не здесь, на милитеровском форуме. И не смогли. По моему, это не прогнозируется. Во всяком случае вероятность правильного прогноза очень маленькая.


Климу
Автор: Магомед  22.06.05 03:24  Сообщить модератору
Уважаемый , я очень хорошо отношусь к Бушкову , но - пардон муа , он не историк , а писатель ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы . И я слишком хорошо представляю себе историю танка ( в частности и в СССР ) , чтобы высокопарно выражаться а-ля "легкий танк придумал Тухачевский" ... Тухачевский , да будет вам известно , НЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ , и не конструктор бронетехники , а , с позволения сказать , "стратег" , старший командир РККА , и тот средней паршивости ... Он мог МАКСИМУМ выразить желание Генштаба Красной Армии получить от конструкторов тот или иной вид техники , и , к слову говоря - обычно ТАКОЕ заказывал , волосы дыбом встают ...
Да , к созданию БТ ( именно их , как я понимаю , вы имеет ввиду , когда говорите о "не копиях английских и французских машин" ) Тухачевский отношения не имеет ...


Климу , еще чуток
Автор: Магомед  22.06.05 03:28  Сообщить модератору
Клим - "Если бы Тухачевский осталься жив, то наверняка бы и Троцкий остался жив.
С началом переворота он бы перекачевал в Советский Союз и началось бы...." - акститесь , что вы ! Нахрена тогда Тухачевский захватывал власть , отстраняя Сталина ?! Чтобы тут же посадить на трон Льва Давидыча ?! Еще чего ... Сам бы уселся , и такого бы на рулил ...





вопрос Магомеду
Автор: Леонид  29.06.05 08:12  Сообщить модератору
Вы пишите:

"Чтобы тут же посадить на трон Льва Давидыча ?! Еще чего ... Сам бы уселся , и такого бы на рулил ... "

А что бы, по-Вашему, стал бы делать Троцкий? Что в его политической прогламме Вас пугает больше всего?



А я вот так думаю
Автор: Хиппи в кипе  18.04.06 02:51  Сообщить модератору
Проглядел я писанину Тухачевского. Таки есть там всё, что Резун цитирует. И полемостратегия, и авиамотомехборьба, и "творчество политрука" и т.д. А главное, Тухачевский заслужил расстрела хотя бы тем, что он натворил в тамбовщине.
Но и Ворошилов как командир не лучше. Это доказывает финляндия.
Вот только ежовская чистка накрыла не только Тухачевского и его клан. Репрессированных генералов и офицеров была не одна тысяча. А вот это таки подорвало армию. Что не было Тухачевского-это ничего не решало, всё-равно вскоре армией стал командовать Жуков, который такой же. Гораздо хуже было множество дивизий, которыми командовали полковники, а то и майоры.





Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024