Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос к Прохожему
Автор: Сатурн     23.11.06 01:28  Сообщить модератору

Тов. Прохожий, не могли бы Вы, так сказать, навскидку указать какие важные и интересные песни Бориса Мокроусова ещё не найдены? Я как-то составил небольшой список, но мне очень сложно судить, что нужно искать в первую очередь, так как я большинства этих песен не слышал. Приходится надеяться на Вашу практически феноменальную память. :-)



Ответы
Тов. Прохожий!
Автор: Сатурн  5.09.07 09:11  Сообщить модератору
В одном сборнике песен на слова А.Фатьянова наконец-то нашлась песня Л.Бакалова под названием "Улица счастливая" ("Улица молодости"). Я приведу её текст. Быть может, это и есть та песня Бакалова, о которой Вы как-то вспоминали как о прототипе "Комсомольцев-добровольцев" М.Фрадкина?

Там, где был седой бурьян с крапивою,
Наша стройка поднялась.
Пусть же будет эта улица счастливою, -
Люди добрым словом вспомнят нас.

Здесь впервые мы с тобою встретились,
Слов друг другу не сказав,
Только сердце знает, отчего так светятся
Самые любимые глаза.

А когда на улицах, что строили,
Клёны снова зацветут, -
Утром ранним нас путевки комсомольские
В дальнюю дорогу позовут.

Там, где был седой бурьян с крапивою,
Наша стройка поднялась.
Пусть же будет эта улица счастливою, -
Люди добрым словом вспомнят нас.


Возможно, что это и не та песня, о которой Вы говорили, но теперь мы уже ближе к цели, да и эта песня, наверное, вполне интересная.


тов.Сатурну
Автор: Прохожий  5.09.07 11:21  Сообщить модератору
Увы, нет!
Та песня звучала, ПОЧТИ КАК громоподобный боевой марш:
"Комсомольский
Прос-пект!
Звонкой песней
Вос-пет!
Магистраль наших солнечных лет
Комсомольский проспект!"
Это была песня наподобие "Зори московские", "По московскому времени" и даже "Москва майская". Вот именно из такого ряда!
Приведённый Вами текст тоже мне что-то напоминает. Пожалуй, была и такая песня - но мелодия ничем не выдающаяся, "одна из многих". Я не помню её.


Тов. Прохожий,
Автор: Сатурн  5.09.07 14:52  Сообщить модератору
теперь всё ясно. Песня, о которой Вы говорите, - это "Комсомольский проспект" на слова В.Малкова!


тов.Сатурну
Автор: Прохожий  6.09.07 16:04  Сообщить модератору
Спасибо, тов. Сатурн! Песня хорошего качества, есть смысл искать запись. Пел, скорее всего, В.Бунчиков, в сопровождении хора и оркестра.


Тов. Прохожий, а вот эти комсомольско-молодёжные песни Вы помните?
Автор: Сатурн  7.09.07 07:29  Сообщить модератору
"Комсомольская". Муз. А.Бабаева на сл. А.Досталя. 1958г.

Мы в лесах поднимали заводы,
По дорогам шагали сквозь дым.
Но осталось в огнях и походах
Наше сердце навек молодым.
Пусть героем становится каждый!
Будь надежным в труде и в любви.
Доверяет земля лишь отважным
Все богатства и тайны свои.

Припев:
Вставай, товарищ, рядом!
Горят сердца и взгляды.
Береги комсомольскую честь!
Если Партия скажет: "Надо!" -
Комсомольцы ответят: "Есть!"

Пусть моторы гудят, не смолкая,
Ты вечерней порою взгляни:
Где стояла тайга вековая,
Загораются всюду огни.
Так идут нашей юности годы,
Сердце радостно бьётся в груди.
Комсомольцы привыкли к походам,
Комсомольцы всегда впереди!

Припев.

По земле мы идём, не робея,
Впереди наша песня летит!
Берега Ангары, Енисея
Мы оденем в бетон и гранит.
Расцветай же знамёнами, площадь!
Ты дорогой победы прошел,
Нашей Партии верный помощник,
Славный Ленинский наш Комсомол!

Припев.

Чувствуется, что песня должна быть яркой и мощной.



продолжение следует


К сожалению, не помню мелодию...
Автор: Прохожий  7.09.07 09:01  Сообщить модератору
Хотя далеко не факт, что была эта мелодия посредственной! Насчёт того, что не "попсовая", можно быть уверенным.
Ещё помню вот такой припев откуда-то:
"....................(?)...честь.
Если Пар!-ти!-я! ска!-за!-ла!,
Комсомол ответил: Есть!"
Песня в духе Островского-Фельцмана-Лядовой, примерно 1958-60 г. В припеве есть элементы маршеобразности, но мелодия не доведена до уровня "хорошо запоминающейся".
Вообще, все "раннехрущёвские" песни (1955-60) (о покорении Целины, покорении Космоса, и т.п.), написанные Мурадели, Долуханяном, Островским, Фельцманом, Лядовой, Бабаевым, Зацепиным, Агабабовым - и даже многими ещё более поздними авторами (проявившими себя ВПОСЛЕДСТВИИ уже как явные "попсовики") - как правило, вполне удовлетворительного качества. Они БЕЗУСЛОВНО ПОДХОДЯТ для сайта - тем более что тексты этих песен полностью отвечают его тематике.
Гораздо более спорными являются песни 60-х гг и позднее, когда "размывание" жанра Советской Песни уже отчётливо дало себя знать.


Тов. Прохожему - продолжение
Автор: Сатурн  7.09.07 10:05  Сообщить модератору
"Страна Комсомолия". Муз. О.Фельцмана, сл. Е.Долматовского, 1961г.

Я шагал за счастливою долею,
Беспокойным искателем стал.
О чудесной стране Комсомолии
Я ещё в пионерах мечтал.

Только люди с железною волею,
Только люди с открытой душой
Населяют страну Комсомолию
И живут её жизнью большой.

Я мужал, закалялся все более,
За Отчизну готовый в бои.
Постепенно страна Комсомолия
Открывала мне тайны свои.

Все науки прошёл в этой школе я,
Рыл каналы и камни таскал,
И на стройках искал Комсомолию,
На целинных просторах искал.

Шёл за нею по русским раздолиям,
Шёл с друзьями нелегким путём,
И нашёл я страну Комсомолию
В нашей дружбе и в сердце своём!

Насчёт "раннехрущёвских" песен. Мне кажется, что период 1955-1963 гг. в какой-то мере был ознаменован взрывом в развитии советской массовой песни. Конечно, внутри этого процесса уже в самом начале 60-х (с началом телевизионной эпохи) начали появляться "гнилые запашки", но всё-таки в целом творческий поток был довольно интересным. Вот о чём мне хотелось бы Вас спросить. Мне лично кажется, что песни второй половины 50-х годов чем-то качественно отличаются от песен, скажем, 1947-1954 гг. И дело далеко не только в изменении стихов. Как-то изменился мелос песен. В период позднего сталинизма многие маршеобразные песни были довольно статичными, им не хватало динамизма, какой-то легкости (не легковесности!), свежести, подъёмности. А вот позже в песнях на схожие темы появилась некая романтичность и свежесть (даже в самих текстах появились постоянные метафоры о "свежем ветре", о "весеннем рассвете", о "дорогах, зовущих в неизведанную даль" и т.д. Более того, наибольший вклад в развитие этого жанра всё-таки внесли на тот момент более молодое поколение композиторов (А.Островский, А.Пахмутова, А.Бабаев, О.Фельцман, А.Долуханян, А.Холминов, Э.Колмановский, А.Бабаджанян, С.Агабабов). Но вот ведь загадка: после этого довольно резкого взрыва наступил настолько же резкий спад - уже к 1965 г. жанр скатился "на дно", где и продолжал находиться за редкими исключениями. Как Вы считаете, что же произошло?


тов.Сатурну
Автор: Прохожий  7.09.07 11:44  Сообщить модератору
Действительно, по большому счёту, стилистика мелодий первой и второй половины 50-х гг существенно различна. Однако элементы "нового" мелоса уже вполне просматривались и в некоторых песнях первого периода (например "Комсомольцы - беспокойные сердца"). К сожалению, этот "новый" мелос, воспринимавшийся интересно и оригинально во второй половине 50-х гг, продолжал эволюционировать и дальше - но уже в явно худшую сторону. Появились "песни без мотива" - у которых взаимосогласованные_между_собой (т.е. создающие ощущение МЕЛОДИИ) музыкальные интервалы отстояли СЛИШКОМ ДАЛЕКО друг от друга. Это как если бы рифма в стихотворениях начала бы вдруг ставиться поэтами не в конце последнего слога (где читатель и привык её ожидать), а в начале первого. Или вовсе неизвестно где. Если при таких выкрутасах "обычная" рифма тоже продолжает оставаться на своём месте, то тогда всё в порядке: стихотворение даже для широких масс будет ещё вполне воспринимаемым. Но когда стихотворец продолжает "искать новые формы", т.е. от обычной рифмы напрочь отказывается, а вместо этого старательно добивается совпадений каких-нибудь неведомо где расположенных слогов, то получается полнейший сумбур! Вот примерно так же обстоит дело и с музыкой (если сравнивать процесс построения мелодии с процессом стихосложения).
Песни 1955-60 г относятся к промежуточному этапу. В их мелодике ОДНОВРЕМЕННО присутствует и то, на что может опереться слух "консервативного" слушателя, и то, что делает мелодию сравнительно оригинальной и необычной. Чего, увы, нельзя сказать о песнях после 1960. В мелодике этих песен ничего "старого" уже не осталось, в то время как элементы "новой" мелодики так и не успели окончательно оформиться, устояться, сделаться привычными и понятными для массового слушателя.
Песня Фельцмана - слабая. Я не помню её ни как "удачную", ни как "особо плохую" - тогда быть может и обратил бы внимание (уже отрицательное!). Всё что не нравилось, не воспринималось, не интересовало - просто проходило мимо ушей пустым звуком.


вопрос
Автор: Сатурн  8.09.07 00:04  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, не могли бы Вы вспомнить КТО исполнял песню А.Долуханяна "Комсомольская юность моя"? Не стану подробно объяснять почему спрашиваю. Скажу только одно: такая информация очень бы была полезна!


о песне Долуханяна
Автор: Прохожий  8.09.07 15:06  Сообщить модератору
Припев был в исполнении хора:
"Эту песню
Запевая
Мчится в дальние края
Трудовая,
Боевая,
Комсомольская юность моя!"
Почему-то кажется, что запев песни исполнял тоже хор. Но, скорее всего, это всё-таки был не хор, а дуэт мужского и женского голоса. Достаточно типичное исполнение многих песен именно "комсомольско-молодёжной" тематики. По восприятию в общем и целом можно сопоставить, например, с "Утренней песней" Холминова.


Песни о Москве: кто какие разыскивает? И песни на "дорожно-попутную" тему.
Автор: Сатурн  15.09.07 03:36  Сообщить модератору
Товарищи! Какие песни о Москве вы до сих пор ищете? Какие песни о Москве вы помните, но до сих пор не можете найти?

Давайте попробуем суммировать всё в одной ветке.

А также, какие песни из жанра "дорожно-попутных" имеет смысл поискать ввиду их музыкальных качеств?


Ой, тов. Прохожий, я этот вопрос для всех написал, а попал в нашу
Автор: Сатурн  15.09.07 03:37  Сообщить модератору
с Вами "приватную" ветку! :-)))

Ну уж ладно - Вы тоже чего-нибудь подскажите! :-)


Ищу:
Автор: Иван А.  15.09.07 09:26  Сообщить модератору
"Молодая Москва" (К.Листов - А.Жаров). Исп. В.Бунчиков, В.Нечаев, Г.Абрамов.
"Про Московскую волну" (Л.Лядова - Г.Ходосов). Исп. хор русской народной песни.
Последнюю вчера видел на пластинке на "Молотке", а ныне ее купили! Ай-яй! Что я потерял!


песни о Москве
Автор: Прохожий  16.09.07 12:40  Сообщить модератору
Бывают среди них ординарные, рядовые, малооригинальные. А бывают и "разительно-запоминающиеся".
Вот ПРИПЕВ одной из таких, достаточно забытых (хотя и вполне удачных) песен:
"На московских
Перекрёстках
Там где сходятся дороги и друзья,
Где глазами
Звёзд кремлёвских
Улыбается мне Родина моя"
Песня довольно-таки маршеобразная (примерно такого же стиля и почти такого же уровня качества, как "Зори московские"), исполнял её хор Всесоюзного Радио. Название, по-видимому, "На московских перекрёстках", композитор - С.Туликов.
Некоторые мелодические ходы из неё были использованы Туликовым в другой его песне "Полосочка ничейной тишины" ("...останется за островом, за островом Ратманова полосочка ничейной тишины..." - эту песню исполнял КАППСА, тоже пока не найдена).


Продолжение истории с песней Левитина.
Автор: Сатурн  25.09.07 06:58  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, появился текст песни Ю.Левитина "Спортивная слава". На поверку оказалось, что это не ТА спортивная песня, о которой Вы вспоминали! :-))

Вот текст "Спортивной славы".

Лучами знойными, ветрами вьюжными,
Как сталь уральская, закалены,
Растём мы сильными, растём мы дружными
Мы - физкультурники родной страны!

Припев:
У светлой юности пути орлиные!
Сынов на подвиги зовёт народ!
Во славу Родины, за честь спортивную
Вперёд, отважные, всегда вперёд!

и так далее




Сатурну
Автор: Lake  25.09.07 09:47  Сообщить модератору
Может все-таки снизойдете до ответов на мои вопросы в ветке про развитие сайта (в частности меня интересуют ответы о "красивой страничке")?

Все таки эта тема, да и многие изменения, с Вашей подачи затеяны...


тов.Сатурну
Автор: Прохожий  25.09.07 15:36  Сообщить модератору
Но и эта песня - неплохая. Что-то есть в ней немного от Дунаевского (примерно так же, как и в марше Ю.Левитина из к/ф "Арена смелых"). В меру шаблонная, но вместе с тем достаточно качественная мелодия.


Несколько интересных (предположительно!) песен В.Мурадели.
Автор: Сатурн  6.10.07 01:52  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, попался мне сборник песен на стихи поэта Александра Коваленкова (в своё время довольно известного). Там есть две довольно интересные песни на его стихи, написанные Вано Мурадели. По стиха видно, что песни не шаблонные, быть может Вы их вспомните. Обе песни - середины-конца 50-х годов!

1. "Синие дали"

Рожь колосилась, берёзы шумели,
Дом окружали леса и луга...
Родина наша, ты нам с колыбели
Каждой былинкой своей дорога.
Каждой тропинкой, где с милой гуляли,
Вместе вечерние звёзды встречали,
И за холмы нас манили и звали
Дальние дали, синие дали...

Но не затем, чтоб иная, чужая,
Счастье своё отдала нам земля,
Мы уходили, и, нас провожая,
Ласточки мчались в родные поля.
Там, где мы были, сады расцветали,
Страны из праха и пепла вставали,
К дружбе дорогу сердцам открывали
Дальние дали, синие дали...

Утренним светом окрашены флаги,
Свежестью дышит простор полевой.
В селах румынских, на улицах Праги
Видно, как солнце взошло над Москвой.
Слышно, как в борозды зерна упали,
В знойной степи тополя зашептали...
Значит, недаром манили и звали
Дальние дали, синие дали!



2. "Идёшь - поёшь"

Чудес на свете очень много,
Иди - и верь своим глазам.
Ведет чудесная дорога
Людей отважных к чудесам.
Идешь дорогою - поёшь,
И ветер - твой попутчик.
Привал хорош, ночлег хорош,
А всё ж дорога лучше!

Зовут в поход моря и горы,
Шумят зелёные леса,
Лугов, полей, озёр просторы
Нам открывают чудеса.
Идешь - поёшь, цветок сорвёшь,
И солнце - твой попутчик,
Привал хорош, ночлег хорош,
А всё ж дорога лучше!

Лишь тот глазам своим не верит,
Кто, за порог не выходя,
На свой аршин всю землю мерит,
Боится снега и дождя.
Ну что ж, пускай снега и дождь,
Метель, туман и тучи...
Привал хорош, ночлег хорош,
А всё ж дорога лучше!

С грозою спорь, не бойся грома,
Шагай, товарищ, веселей!
В горах, в лесах - мы всюду дома
Под небом Родины своей.
Идёшь - поёшь, подъём берёшь,
И солнце - твой попутчик.
Привал хорош, ночлег хорош,
А всё ж дорога лучше!

Далее. В одном из своих комментариев к песням на сайте, Вы упомянули некую песню М.Коваля "Комсомол" в качестве одного из примеров комсомольско-молодёжной тематики конца 50-х гг. Я её нигде не смог обнаружить (в смысле ни в одном песеннике). Может быть, это вещь не Коваля? Но зато нашлась вот такая песня В.Мурадели на слова П.Градова (тоже где-то 1955-57 гг.). Называется "Комсомольцы". Вот текст:

Этот смелый, задорный народ молодой
Город юности строил в тайге вековой,
А в суровые годы борьбы и невзгод
Уходил добровольцем в военных поход.

Припев:
Если в сердце твоём молодом
Комсомольский горит огонёк,
Вместе с ним иди,
Ждет тебя впереди
Радость трудных дорог!

На восток и на запад, на север и юг
Мы готовы поехать, товарищ и друг.
Нам грядущее строить доверил народ.
Беспокойная юность в дорогу зовёт!

Припев.

Мы вчера разбудили в степи целину
И готовы хоть завтра лететь на луну,
И мы знаем, что время такое придёт.
Никому не уступим мы этот полёт!

Припев.

п.с. Последняя строчка последнего куплета довольно курьёзна с исторической точки зрения. :-))


ещё один вопрос
Автор: Сатурн  7.10.07 13:41  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, не помните ли Вы документальный фильм, снятый Романом Карменом в 1959 г. на Бакинской киностудии, о строительстве нефтяных буровых станций на Каспийском море и других достижения советской нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности под названием "Покорители моря"? Музыку к фильму написал Кара Караев. В фильме звучит и написанная в 1953-54 гг. "Песня нефтяников Каспия" ("Песня мужества плывёт..."), но, оказывается, что Караев написал ещё одну, по-видимому, масштабную песню к этому фильму. Она называлась "Молодежная песня" (стандартное название, конечно) на слова Е.Долматовского. Первая строчка: "Мы построили город, бросив вызов стихии!"

Я слышал отрывки из балетов Караева на древне-восточные темы и музыка его на меня произвела сильное впечатление, да и "Песня нефтяников Каспия" - безусловный шедевр. Я собираюсь эту самую "Молодежную" искать в любом случае, но всё-таки хотелось бы знать и Ваше мнение, если помните. Симбиоз советской мелодики с "восточными" элементами порой порождали действительно очень оригинальные и мощные вещи. Кстати, это слышно и в агабабовской "Мы - юное, звонкое племя" - там тоже слышны "кавказские" мотивы.


тов.Сатурну
Автор: Прохожий  7.10.07 15:43  Сообщить модератору
Да, вот именно "симбиоз" с народной музыкой получается иногда удачным и оригинальным. С точки зрения "поиска новых форм в музыке" это было бы перспективнее, чем рок с рэпом и попсою (хотя не спорю, мнения на сей счёт разноречивые). Фильм, к сожалению, не помню. Песен было больше одной, но звучал-то чаще всего "Марш нефтяников Каспия". Вторую песню безусловно надо искать, была она такая! Караев - хороший мелодист, разумно встроенные элементы народной мелодики делают песню нешаблонной, но вместе с тем запоминающейся (поскольку "большой стиль" так или иначе соблюдается!).
Насчёт песен Мурадели. Шедеврами они не являются. Мелодии "потерялись" среди других похожих. Возможна также и пересортица в архивах радио, поскольку Лядова по алфавиту близко к Мурадели. Иногда бывают ошибки и в песенниках с текстами.
Насчёт песни Коваля "Комсомол". Помню единственную заключительную строчку этой песни: "Но бессмертен комсомол". Мелодия, соответствующая этой строчке текста, очень похожа на фрагмент из мелодии песни "Я - Земля" В.Мурадели. А именно вот на этот фрагмент: "И ДОМОЙ ВОзвращАйтесь СКОРЕЙ". Специально большими буквами я здесь выделил слоги, у которых ноты в точности совпадают с вышеприведённой строчкой из песни Коваля.
То есть имеется вот такое приближённое равенство между нотами (включая длительности).
"Но бессмертен"="И ДОМОЙ ВО",
"ком сомол"= "А СКОРЕЙ".
Пели песню, вероятно, Ельников и Добрин.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024