Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Безымянные солдаты
На русском языке исполняется гимн еврейской организации "Лехи", которая воевала с Британским Мандатом и арабскими погромщиками. Сильная песня. Напоминает Пола Робсона.
Музыка: Авраам Штерн Слова: Авраам Штерн Исполняет: А.Перрера
Прислал: bundy 9.06.23 Обращений: 1473


Комментарии
Хорошая песня, и меоодия благозвучная
Автор: Товарищ С.  11.06.23 10:08  Сообщить модератору



Мелодия немного напоминает песню Соловьева-Седого "Ничего не говорила"
Автор: Прохожий  11.06.23 12:19  Сообщить модератору



Большое спасибо!
Автор: Константин Вершинин  12.06.23 01:42  Сообщить модератору
Песня, действительно, отличная, и исполнение под стать.


Об исполнителе есть данные?
Автор: Товарищ С.  17.06.23 13:52  Сообщить модератору



Товарищу С
Автор: bundy  17.06.23 14:08  Сообщить модератору
Есть в Википедии на Иврите, вот страница, переведите ее в google translate: https://tinyurl.com/54b4mu8u
Тут я выложил один его диск: https://disk.yandex.ru/d/_nkgEJHOhrJLDQ
У меня есть 4 его диска. Но на русском больше кажется там ничего нет.
Если коротко о певце:

Родился в Иерусалиме в 1934. Десятки лет его песни звучали на Израильском радио, но пластинки или диска не выходило. Первый диск был выпущен уже после того как он скоропостижно скончался в возрасте 50 лет от разрыва сердца. Учился в Акедемии Музыки в Иерусалиме. Театром Ла-Скала ему была предложена полная стипендия, но он предпочел остаться в своем любимом Иерусалиме. Многие песни из наследия Авраама Перреры - на языке Ладино. Он исполнял их блестяще. Как и все прочее.


О, спасибо! голос замечательный, я хоть на каком языке буду слушать!
Автор: Товарищ С.  18.06.23 01:45  Сообщить модератору



Одна песня точно из сборника на испанском.
Автор: Товарищ С.  18.06.23 01:49  Сообщить модератору



а нет, не испанский.)
Автор: Товарищ С.  18.06.23 02:18  Сообщить модератору
Adio, kerida

Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Прощай, любимая

Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.
Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.

Tu madre kuando te pario
I te kito al mundo,
Korason eya no te dio
Para amar segundo.
Korason eya no te dio
Para amar segundo.

Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.
Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.

Va, bushkate otro amor,
Aharva otras puertas,
Aspera otro ardor,
Ke para mi sos muerta.
Aspera otro ardor,
Ke para mi sos muerta.

Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.
Adio, adio, kerida,
No kero la vida,
Me l'amargates tu.


Немного информации
Автор: Товарищ С.  17.04.24 13:48  Сообщить модератору
. Яков Блюмкин, убийца германского посла Мирбаха, сотрудник Троцкого и, по его образному выражению, "молодой любовник революции", а также закадычный друг богемы еще до Якова Агранова, чьим коллегой, собственно, и являлся, ибо - чекист. Вероятно, Троцкий был прав в его отношении, если считать революцию им самим. Со стороны Блюмкина это был больше, чем панегерик - это была взаимность. С которой он, между прочим, не расстался даже после высылки Троцкого на остров Бююкада недалеко от Стамбула. Где его и навестил в 1929 году, уже будучи региональным резидентом закордонного аппарата Иностранного отдела ОГПУ. Кстати, Троцкий ему так до конца и не поверил, полагая, что чекист с Лубянки не может не быть верным сталинцем. Ну, а самого Блюмкина моментом определили в троцкисты и по возвращению в Москву, после погони на автомобиле, арестовали. Дело было исключительное, его решала даже не Коллегия ОГПУ, а "тройка", причем совершенно особая: Менжинский, Ягода и начальник ИНО Трилиссер. Последний, кстати, был против расстрела, но Менжинский с Ягодой пересилили по голосам. Интересно, что Блюмкина в Стамбуле выследила легендарная разведчица Елизавета Зарубина. Вероятно, этот факт сыграл определенную роль в том, что во время Большой чистки в НКВД вне подозрений в троцкизме (в котором стандартно вдобавок к шпионажу обвиняли всех зарубежных сотрудников) оставалась не только она сама, но и ее муж Василий Зарубин, не менее известный советский разведчик.

(к предыдущему репосту)
Знаменитого чекиста Якова Блюмкина применительно к нашим дням можно вспомнить и третий раз – пока Израиль в очередной раз бьётся за своё существование.
Именно Блюмкин организовывал в Палестине в 1920-е советскую группу влияния сионистов. В ней состоял не менее знаменитый чекист Яков Серебрянский. Который позднее, в начале 1950-х, говорил: «Израиль создали мы – чекисты», намекая, что отцы основатели Израиля тоже были агентами ЧК.

Сухая справка о деятельности Блюмкина в Палестине в 1920-е говорит:
«В декабре 1923 г. в Палестине появился нелегальный резидент Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ Яков Блюмкин, ставший попутно и наставником местных еврейских боевиков.
В Яффе (ныне Тель-Авив) для прикрытия нелегальной деятельности Яков, используя документы на имя правоверного еврея Гурфинкеля, открыл прачечную. Можно только себе представить, как Блюмкин, используя приобретенные таким образом оперативные связи, пытался склонить на сторону социалистической революции евреев, навязывая им идею подготовки восстания против англичан.

В этот же период в Палестине приобретал опыт проведения специальных операций не менее легендарный Яков Серебрянский (Лаврецкий), в прошлом активный эсер, ставший помощником Блюмкина по линии нелегальной резидентуры ИНО ОГПУ на Земле обетованной. Серебрянский должен был изучать местные революционные и национальные движения, в чем он преуспел, поскольку после отъезда Блюмкина в Москву сменил его на посту резидента. Центр поручил Серебрянскому создать в регионе глубоко законспирированную агентурную сеть в боевом сионистском движении. В течение года Серебрянскому удалось привлечь к сотрудничеству большую группу эмигрантов как из числа сионистских поселенцев, так и из русских, в основном бывших белогвардейцев, осевших в Палестине.
Мало кто знает, что в 1924 г. в Палестине началась карьера будущего «Большого шефа» европейской агентурной сети советской разведки («Красной капеллы») Леопольда Треппера. Сын бедного еврейского торговца, в молодости он был и сионистом и воинствующим коммунистом («Я коммунист, потому что я еврей!», - говорил Треппер)».

Яков Серебрянский со своей резидентурой был и активным участником еврейского восстания против англичан после окончания ВМВ в 1945-47 годах. В биографии Серебрянского кратко говорится:
«Между тем операция в Палестине развивалась по подготовленному Яковом Исааковичем (Серебрянским – Т.) сценарию. Для работы по «палестинскому направлению» Судоплатов привлёк трёх оперативников IV Управления, имевших большой опыт нелегальной, в том числе и боевой, работы: Ю.А.Колесникова, И.М.Гарбуза и А.Семенова. Косвенные данные позволяют ассоциировать причастность двух последних, как и Колесникова, к «Группе Я» (знаменитая диверсионная группа «дяди Яши» Серебрянского – Т.)
По свидетельству Судоплатова, Семёнов и Колесников обосновались в Хайфе и создали две агентурные сети. Колесников сумел организовать доставку из Румынии в Палестину стрелкового оружия и противотанковых гранат, захваченных у немцев. Семёнов, со своей стороны, попытался возобновить контакт с нашим агентом в организации «Штерн». Это была антибританская террористическая группа, куда Серебрянскому в 1937 году удалось заслать своего человека. Гарбуз оставался в Румынии, отбирая там кандидатов для будущего переселения в Израиль».

Надеюсь, когда-нибудь раскроют архивы, из которых мы



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024